29 вересня 2006
15:40
1643
Те, кто готовил речь премьеру об упразднении облгосадминистраций, не знают Конституцию, — политолог Фесенко
Кандидат философских наук, доцент политологии, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко негативно оценивает сегодняшнее заявление премьер-министра Украины Виктора Януковича об упразднении в ближайшее время облгосадминистраций в Украине.
«Те, кто готовил эту речь (премьер-министру — ред.), к сожалению, проявили незнание Конституции Украины и порядка её изменений», — отметил Фесенко и добавил: «Премьер-министр не может ликвидировать собственным решением областные государственные администрации».
По его словам, Конституция Украины не предусматривает этого, а значит, депутатам придется вносить изменения в Основной закон. «Для этого необходимо парламентское конституционное большинство в 300 голосов, которого сейчас у партии вместе с союзниками нет. К тому же на это потребуется как минимум 2 сессии парламента», — добавляет политолог.
Как известно, сегодня в Донецке премьер-министр Украины Виктор Янукович высказался за отмену областных государственных администраций. «Осенью мы проведем через парламент ряд существенных изменений, больше не будет областных государственных администраций Украины. Мы заменим их областными исполкомами. И новая вертикаль исполнительной власти будет партнером Кабинета Министров», — заявил премьер-министр.
По его словам, центральная власть будет представлена в регионах различными контролирующими органами. Также под контролем центральной власти останутся все фискальные структуры.
«Но протокол о намерениях, который мы сегодня подписываем, и договор, который нужно очень серьезно подготовить, даст возможность украинской исполнительной власти сделать большой и принципиальный шаг вперед», — сказал глава правительства, пишет ForUm.
"Новости.dn.ua"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.