26 червня 2017   11:29   495

В России собираются заблокировать Telegram: ФСБ заявляет об использовании мессенджера террористами

Федеральная служба безопасности России заявила об активном использовании террористами и "их кураторами за рубежом" мессенджера Telegram, в том числе при планировании и осуществлении теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Ведомство отмечает, что "в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек международных террористических организаций фиксируется полное использование их членами интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами за рубежом".

"Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории России используется мессенджер Telegram, что предоставляет террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации", - заявляют в ФСБ.

23 июня глава "Роскомнадзора" (организация, которая в России отвечает, в частности, за блокирование сайтов) Александр Жаров в открытом письме к создателю Telegram Павлу Дурову призвал команду сервиса выполнить российское законодательство и зарегистрироваться в статусе распространителя информации. В противном случае, по закону, мессенджеру грозит блокировка, отметил он.

Дуров назвал стремление российских властей заблокировать сервис "саботажем государственных интересов". Он отмечает, что после блокировки Telegram переписки российских чиновников перейдут в сервисы, которые находятся под контролем США.

В ответ на это глава "Роскомнадзора" Александр Жаров заявил, что Дуров "нейтральный в отношении террористов и преступников, которые пользуются его мессенджером, и совершенно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram".

Telegram позиционируется как мессенджер с зашифрованной перепиской. Официальная регистрация сервиса в России обяжет администрацию Telegram сохранять переписку пользователей и предоставлять властям ключи для расшифровки сообщений. Павел Дуров неоднократно заявлял, что Telegram никогда на такое не согласится.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: