12 липня 2017   20:42   813

В Грузии заявили о просьбе Украины вернуть Саакашвили гражданство и "избавить от него"

Первый вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили утверждает, что украинская делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы попросила грузинских коллег выдать экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили гражданство страны, чтобы "избавить их от него".

Об этом сообщает "Грузия.Оnline".

"На последней сессии ПАСЕ все, начиная от руководителя украинской делегации и включая других членов, упрашивали нас - верните этому человеку гражданство Грузии и избавьте нас от него (можно считать официальной просьбой)... Короче, уже вторая страна пытается как-то от него избавиться", - написала Чугошвили в Фейсбуке.

Напомним, в октябре 2015 года министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили. Согласно Конституции, гражданин Грузии не может быть в то же время быть гражданином другой страны. По закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства.

Саакашвили получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА. В ноябре 2016 года он подал в отставку с этой должности.

22 июня на брифинге в Брюсселе президент Петр Порошенко заявил, что не знает, что Саакашвили делает в Украине.
LB.ua
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: