31 липня 2017   21:56   741

Тука выразил надежду, что Агеева обменяют на украинских пленных

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука выразил надежду, что украинская власть обменяет россиянина Виктора Агеева, задержанного на Донбассе, на украинцев, находящихся в плену у боевиков.

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я надеюсь, что и этого гражданина (Виктора Агеева, - ред.) обменяют на наших ребят. Некоторые из них с начала 2014 года находятся в плену. Это очень сложная процедура, сложный вопрос, и не только с точки зрения эмоционально-нравственной, но и с юридической точки. У нас в законодательстве не предусмотрена такая процедура, как обмен. Существует другой алгоритм - осуждение-помилование-передача той стороне", - сказал он.

В то же время советник министра иностранных дел Геннадий Афанасьев в эфире телеканала "112 Украина" выразил мнение, что Агеева следует приобщить к обмену на политзаключенных.

"На мое видение, его лучше приобщать к обмену на политзаключенных, так как на минских конференциях каждый раз поднимаются вопросы политзаключенных, но фактически обмена не происходит", - отметил он.

Ранее Ирина Геращенко сообщила, что ОРДЛО продолжают требовать амнистии и освобождения для 45 людей, которые не имеют отношения к конфликту, которые совершили тяжелые преступления. Также боевики требуют освобождения Виктора Агеева, который был задержан на Донбассе после ликвидации ДРГ врага.

"Здесь позиция Украины однозначна: это военный преступник. Мы ждем, что власти РФ признают его присутствие в Украине, суд должен определить меру его преступления, мир должен знать о деталях преступления, ибо это факты российского военного присутствия на Донбассе", - сказала она.

Ранее сообщалось, что в зоне АТО была ликвидирована ДРГ боевиков, в плен попал россиянин Виктор Агеев, контрактник из Алтайского края. Позже в минобороны РФ заявили, что он в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора. Позже Агеев подтвердил украинским СМИ, что является военным-контрактником вооруженных сил РФ.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: