7 серпня 2017   18:14   2153

В Краматорске суд признал мошенником и наказал штрафом копа, который требовал $1 тыс. у водителя

Краматорский горсуд признал мошенником патрульного полицейского, который требовал у водителя $1 тыс. за возвращение водительского удостоверения, и приговорил к штрафу 850 гривен.

Об этом говорится в приговоре Краматорского городского суда, который размещен в Едином государственном реестре судебных решений, сообщает Depo.Донбасс.

Как удалось установить следствию, в конце 2015 года житель Краматорска совершил ДТП и скрылся с места происшествия. За это с него был взыскан штраф и отобрали водительские права.

В феврале 2017 года этот мужчина обратился к инспектору-дежурному отдела дежурной службы Управления патрульной полиции в городах Краматорск и Словянск Артуру Близнюку (который, к тому же, в это время исполнял обязанности представителя подразделения) с просьбой посодействовать в возврате водительского удостоверения.

Близнюк согласился и оценил свои услуги в 1000 долларов. 23 марта 2017 года водитель передал полицейскому 27 тысяч гривен, которые со временем правоохранители нашли в автомобиле Близнюка.

Однако по выводам следствия, которые позже поддержал и суд, речь в данном случае не идет о взяточничестве.

В судебном решении объясняется, что Близнюк не имел доступа к конфискованным водительским удостоверениям и по должностным обязанностям не имел возможности содействовать их возвращению. Поэтому, по мнению суда, речь идет о мошенничестве, а не о получении неправомерной выгоды.

Председатель Краматорского городского суда Валерий Литовка решил, что штраф в размере 850 гривен является вполне достаточным наказанием.

Интересная деталь, квалификация этого преступления как мошенничество, не предусматривает запрета занимать определенные должности и внесения человека в реестр лиц, совершивших коррупционные преступления.

Таким образом, сейчас нет никаких формальных оснований, которые бы запрещали Близнюку продолжать работать в полиции. Depo.Донбасс обратилась в Управление патрульной полиции в Краматорске и Славянске с запросом, в котором просит сообщить о дальнейшей судьбе своего сотрудника.

Напомним, что в марте этого года пресс-служба прокуратуры сообщила о задержании сотрудника патрульной полиции, который требовал у горожанина взятку в размере 1 тысяча долларов США.
Kramatorsk.INFO
Коментарі читачів
  • Украина andreyrid 8 серпня 2017   14:36

    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! Небось здесь и суд смошенничал!

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: