18 серпня 2017   10:38   1986

Первая смерть от ботулизма в нашем регионе

В Донецкой области с начала 2017 года зарегистрировано 3 случая заболевания ботулизмом. Один ин них — смертельный.

Об этом «Восточный проект» проинформировала заместитель директора ГП «Донецкий областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья Украины» Марина Белоусова.

Смертельный случай произошел в Никольском районе Донецкой области, умер мужчина 1987 года рождения, отравившись вяленой рыбой.

От употребления вяленой рыбы, купленной на рынке, ботулизмом заразилась и женщина в Мариуполе, находясь на 9 месяце беременности. Благодаря сыворотке, полученной из Киева от волонтеров, ее удалось спасти. В данный момент она здорова и уже родила мальчика.

В Волновахском районе ботулизмом заразился подросток, который употребил в пищу старое варенье из роз. Мальчика спасли.

В прошлом году в Донецкой области было зафиксировано 2 случая ботулизма, и оба закончились смертельным исходом. В Краматорске заболеваний ботулизмом не зафиксировано.

Медики напоминают, что ботулизм – тяжелое токсическое инфекционное заболевание, в результате которого поражается нервная система. Тяжелая форма заболевания может привести к летальному исходу.

Медики просят жителей не покупать в местах стихийной торговли и на агропродовольственных рынках мясные .

Медики обращают внимание на то, что чаще всего возбудитель ботулизма находится в рыбьих внутренностях, из которых токсин и проникает в мясо. Поэтому наиболее опасно употреблять мясо именно возле ребер и икру, ведь эти части могут быть наиболее пораженными инфекцией.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: