23 серпня 2017   09:00   1273

Используют ли депутаты Краматорского городского совета социальные сети для взаимодействия с избирателями?

Общественная организация проанализировала работу депутатов Краматорского городского совета.

Общественная организация «Точка доступа» стала партнером проекта «Аттестация депутатов местных советов» и теперь группа аналитиков, применяя использованную ранее в Одесской области методологию, проводит оценку деятельности депутатов Краматорского городского совета. Одним из критериев является показатель активности народных избранников в социальных сетях.

Так, анализ по этому критерию показал, что 33 из 42 депутатов (79% от общей численности состава городского совета) имеют страницы в социальных сетях, а именно в сети Facebook. В частности, распределение по политическим силам среди этих депутатов выглядит следующим образом: «Оппозиционный блок» – 15 зарегистрированных в сети Facebook депутатов, «Наш край» – 10 депутатов, БПП «Солидарность» – 5 депутатов, «Партия пенсионеров Украины» – 3 депутата.

С помощью комментариев и обратной связи активно общаются с гражданами 24 из 33 (72%) городских депутатов, имеющих аккаунты в Facebook. Постоянно отчитываются о своей работе, деятельности местной совета и публикуют декларации 9 из 33 (27%) активных депутатов. Имеют страницу Facebook, но не ведут никакого диалога и не публикуют информацию о своей депутатской деятельности 9 из 33 (28%).

Не имеют, социальной страницы 11 из 42 (21%) местных депутатов. В частности Галина Дикая, Сергей Зеленский, Михаил Иоффе, Михаил Куприков, Алексей Малышев, Елена Омельченко, Виталий Рубайло, Наталья Савченко, Геннадий Суков, Надежда Титова, Владимир Тука. Все они являются представителями партии «Оппозиционный блок».

Чтобы узнать, почему определенные депутаты Краматорского городского совета не имеют аккаунтов в Facebook, команда ОО «Точка доступа» обратилась к ним с этим вопросом. В частности, Михаил Куприков озвучил следующие аргументы: «Мой округ находится в непосредственной близости к работе. Избиратели часто обращаются ко мне, и для этого им не нужно ждать дня официального приема. Им достаточно прийти в мою приемную или позвонить на мобильный, потому что значительная часть людей знают мой личный номер». А Михаил Иоффе отметил: «Не имею и все. Я предпочитаю встречаться лично с избирателями».

«Регулярное информирование избирателей о своей деятельности, включая использование каналов информирования, которые позволяют осуществлять двустороннюю коммуникацию с гражданами – является важным маркером», – считает Анастасия Матвиенко, руководитель проектов Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» (организации, которая инициировала соответствующую «аттестацию») – Социальные сети уже давно стали для большинства граждан привычной и удобной формой коммуникации. Поэтому использование депутатами местных советов подобных подходов во взаимодействии со своим электоратом – целесообразно и соответствует запросу времени. Таким образом, депутаты получают возможность оперативно контактировать с жителями, выявляя насущные запросы общества », – уверена Анастасия.

В день подготовки материала у 2 депутатов были дни приема граждан. Мы также предложили им рассказать об опыте использования социальных сетей в своей работе. Один из них не был на месте, а Владимир Ржавский рассказал следующее: «Для меня это оптимальный метод общения с избирателями, поскольку именно благодаря социальным сетям я могу проинформировать максимальное количество людей.

Учитывая тот факт, что на приемы к депутатам приходит значительно меньшее количество людей, социальные сети предоставляют больше возможностей взаимодействия с электоратом. В частности, люди могут оставлять свои комментарии под публикациями, направлять свои обращения, экономя таким образом свое время: они могут делать это хоть ночью, хоть утром. В то же время, это удобно и для меня. Я могу оперативно реагировать на подобные запросы, и для того, чтобы получить ответ, людям не надо ждать. Социальные сети – это быстрая коммуникация».
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: