23 серпня 2017   15:10   2018

Волкер: Мы договорились с Сурковым сделать все для изменения статуса-кво на Донбассе

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер и помощник российского президента Владислав Сурков на встрече обсудили перспективы США и России в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом Волкер сказал в интервью агентству BNS в Литве.

«У меня была возможность услышать о некоторых перспективах России и самому изложить некоторые наши перспективы», – сказал Волкер.

Он отметил, что переговоры с Сурковым дали возможность договориться об изменении сложившегося статуса подконтрольных боевикам районов Донбасса.

«Статус-кво (на Донбассе) - это не хорошо ни для русских, ни для украинцев... Это сейчас просто гуманитарная трагедия. И нам действительно нужно попробовать это изменить, и, считаю, мы договорились делать всё, что можем, дабы попытаться это изменить», сообщил Спецпредставитель США.

«Минские соглашения очень важны и их необходимо реализовать, но сейчас мы очутились в тупике. Нам нужно освежить оценку, как увеличить безопасность для проживающих в Украине людей», – отметил он.

По его словам, в ходе переговоров с Сурковым была достигнута договоренность о новой встрече - «через пару недель, возможно, через месяц».

«Мы договорились снова встретиться, чтобы продолжить, а сейчас я чётко дал понять, что мы полностью поддерживаем Нормандский формат и Минские соглашения», – подчеркнул Волкер.

Он также сообщил, что вопросы соблюдения перемирия накануне учебного года на Донбассе не обсуждались в полном объеме в ходе первой встречи с Сурковым.

Переговоры Волкера и Суркова проходили в Минске 21 августа в закрытом для СМИ режиме.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон назначил бывшего постпреда США при НАТО Курта Волкера специальным представителем по Украине 7 июля. Эта должность при Госдепартаменте создана впервые. Ранее вопросы Украины в американском внешнеполитическом ведомстве курировала помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Сурков занимается вопросами взаимоотношений с двумя сепаратистскими грузинскими регионами – Абхазией и Южной Осетией. СМИ также неоднократно называли его куратором незаконных организаций «ДНР» и «ЛНР».
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: