29 серпня 2017   14:39   713

Судмедэксперты на Донетчине выдавали свидетельства о смерти за взятки

В Донецкой области задержали двух судмедэкспертов, которые выдавали свидетельства о смерти за взятки.

Об этом во вторник сообщили в полиции Донецкой области.

«Следователи Центрального отдела полиции г.Мариуполь совместно с Управлением защиты экономики в Донецкой области под процессуальным руководством Мариупольской местной прокуратуры разоблачили двух служебных лиц Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы, которые в течение 2017 года требовали от родных умерших до 6 тысяч гривень», - говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что злоупотребляя своим служебным положением, врачи СМЭ по предварительному сговору вымогали с родственников умерших неправомерную выгоду за выполнение своих прямых обязанностей. Вскрытие тела и выдачу справки, необходимой для дальнейшего получения свидетельства о смерти и захоронении человека, делали только при даче взятки. Такса была фиксированной – от 3 до 6 тысяч гривень. По предварительным данным, граждан, которые не имели необходимой суммы, отправляли «собирать» ее.

Полицейские задержали этих двух судмедэкспертов, во время санкционированного обыска в их служебных кабинетах изъяты денежные средства, полученные преступным путем.

По данному факту проводится досудебное расследование уголовного производства, открытого по ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды, служебным лицом по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать должности и конфискацией имущества, констатировали в полиции.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.