1 вересня 2017   15:33   774

Хуг о "школьном перемирии" на Донбассе: Эта пауза свидетельствует, что стороны могут прекратить насилие, когда они этого хотят

Снижение количества обстрелов на Донбассе в ходе "школьного перемирия" было временным и сейчас стороны перешли к обычному положению дел.

Об этом сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Заявление на весь мир об обновлении обязательств по соблюдению режима прекращения огня должно сопровождаться соответствующими действиями, которые наполняют ее содержанием и сутью. Если обещали придерживаться подписанных соглашений о прекращении огня, то следует соответствующие условия создать для практической реализации "режима тишины". Эти условия хорошо известны: отведение тяжелого вооружения и разведение сил и средств", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Хуг сообщил, что в первый день прекращения огня - в прошлую пятницу, 25 августа, - СММ зафиксировала 53-процентное снижение количества нарушений (с 654 до чуть более 300), в субботу, 26 августа было 47 нарушений "режима тишины".

"Эта пауза свидетельствует, что стороны действительно могут прекратить насилие, когда они этого хотят. Это может стать исходной точкой для установления длительного "режима тишины", - сказал замглавы СММ.

При этом по его словам, с 27 августа количество нарушений режима прекращения огня снова стало расти: 27 августа - 151 нарушение, 28 августа - 173 нарушения, 29 августа - 431 нарушение, а в среду - 186 нарушений.

"Сейчас для сторон дела перешли к своему обычному ходу", - сказал он.

Хуг отметил, что на этой неделе СММ ОБСЕ 112 раз выявляла тяжелое вооружение, размещенное с нарушением согласованных линий отведения, из них 47 раз - в подконтрольных правительству Украины районах, и 65 - в неподконтрольных.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: