2 вересня 2017   20:07   1283

В Харьковском СИЗО опровергли заявления Штепы об избиении

Экс-мэр Славянска Неля Штепа, содержащаяся в СИЗО Харькова, получила травмы при падении, а вовсе не в результате избиения, как она утверждает.

Об этом заявил журналистам заместитель начальника Харьковского СИЗО по социально-воспитательной и психологической работе Дмитрий Холод, комментируя письменное заявление Штепы в адрес министра юстиции об ее избиении в следственном изоляторе, сообщает корреспондент Укринформа.

"Данный факт я могу опровергнуть по той причине, что, прежде всего, подобные вещи в нашем учреждении, как и во всех остальных учреждениях, фиксируются. Есть ее заявление, где она объясняет, откуда взялись травмы, и про избиение там речь не идет. Идет речь о неосторожности, когда она упала в камере. Полностью она все описала: когда, как и что произошло. Она написала это все своей рукой", - отметил Холод.

По его словам, жалоба министру - это просто попытка привлечь внимание.

Представитель руководства СИЗО также пояснил, что перевод Штепы из камеры в камеру связан с ремонтными работами. "В четвертом корпусе СИЗО содержатся 124 женщины, они размещены в 18 камерах и имеют примерно одинаковые условия", - добавил Холод.

Адвокат Штепы Алексанлр Шадрин заявил, что 1 сентября Неля Штепа направила заявление министру юстиции с просьбой провести служебную проверку в Харьковском СИЗО. В частности, она заявила, что 24 июня офицер конвоя избил ее, в результате чего у нее появились обширные гематомы на руках и на лбу. Кроме того, по словам адвоката, Штепу трижды переводили в другое помещение.

31 августа другой адвокат Штепы Дмитрий Марченко заявил, что его подзащитную перевели в штрафной изолятор СИЗО на 10 дней, обосновав это ее отказом покидать очередную камеру после 22:00.

Штепа была задержана 11 июля 2014 года по обвинению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в участии в деятельности террористической группы. На суде она заявила, что противоправные действия совершала под давлением боевиков. Ей грозит пожизненный срок.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: