22 травня 2004   17:08   2508

В Киеве госпитализирован 191 малыш, в Харькове – 71

Пресс-служба Министерства охраны здоровья сообщает, что по состоянию на утро субботы, в Киеве госпитализирован 191 ребенок, у которого выявлены признаки отравления. Всего в результате поквартирного обхода участковыми врачами после вспышки острой кишечной инфекции, которая, как предполагается, возникла в результате отравления продуктами детского питания киевской Молочной фабрики № 1, было выявлено 292 ребенка в возрасте от 6 месяцев до 2 лет с признаками отравления. Из них 191 малыш госпитализирован, остальные находятся под наблюдением, сообщает proUA.com.

Медики считают, что пик вспышки уже прошел, поскольку инкубационный период в таких случаях у взрослых составляет до 5 дней, а у детей этот срок гораздо меньше. Проводится бактериологическое исследование по выявлению возбудителя заболевания.

Прокуратура Деснянского района Киева возбудила уголовное дело по факту служебной халатности в действиях должностных лиц государственного коммунального предприятия «Молочная фабрика - Кухня детского питания N1», что повлекло за собой массовое отравление детей.

Тем временем в Харькове к утру субботы с признаками отравления выявлены 74 человека, в том числе 71 ребенок. Госпитализировано в общей сложности 69 человек. У всех - состояние средней тяжести.

Как сообщалось, эпидемиологическое расследование подтвердило, что причиной вспышки в Киеве острых кишечных заболеваний у детей стала произведенная 18 мая молочная продукция «Молочной фабрики» и реализованная на следующий день через 66 раздаточных пунктов. По предварительным данным, заболевание мог вызвать творог, который поступил в реализацию 19 мая.

В Харькове отравления зафиксированы в 5-ти детсадах: в Коминтерновском (№ 34, 226 и 335) и Дзержинском районах (№ 178, 411). По предварительным данным, в детсады Коминтерновского района Харькова молокопродукты поставляли «ЧП Ковалева», Роганский молокозавод и «ПлемСервис».
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: