25 вересня 2017   13:34   1425

Жебривский связал освобождение Штепы с риском новой волны сепаратизма в регионе (видео)

Изменение меры пресечения экс-мэру Славянска Неле Штепе на домашний арест может привести к росту сепаратистских настроений в регионе, считает председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

В комментарии «Общественному ТВ Донбасса» он отметил, что понимает причины освобождения Штепы после трех лет удержания в СИЗО, а также выступил с критикой такого долгого судебного разбирательства. Жебривский считает, что нахождение экс-мэра Славянска под домашним арестом показывает безнаказанность за призывы «русского мира» и может повлиять на общественное отношение к этому вопросу.

«Вопрос спускания этого на тормоз. У меня такое впечатление, что суд пытается сбить эту волну и как я увидел, сегодня это опасный звоночек. Потому что те, кто вчера еще сидел и помалкивал о своих сепаратистских настроениях, то если Нелю Штепу выпустили, значит ничего нам за наши действия не будет. И сегодня вопрос не в заключении Штепы, а в посыле, который получила та общественность, которая имеет склонность к так называемому русскому миру», – уверен он.

В ходе заседания 20 сентября коллегия судей изменила меру пресечения Штепе на домашний арест спустя 3 года удержания в СИЗО.

Штепу подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ее задержали 11 июля 2014 года. На суде она поясняла, что призывала президента России Владимира Путина войти в Славянск под угрозой боевиков, которые удерживали ее в плену, а интервью для российских изданий давала «под дулом автомата». Ей грозит пожизненный срок.

Как сообщили свидетели защиты на заседании 22 сентября, находясь в плену у боевиков «ДНР» весной 2014 года Штепа не имела возможности давать указания и пользоваться мобильным телефоном, а все распоряжение об управлении города давал Вячеслав Пономарев, называющий себя «народным мэром». Мачеха Штепы Алла Литвин в комментарии корреспонденту ОТВД также рассказала об избиениях ее падчерицы во время заключения.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: