26 вересня 2017   17:42   2792

Краматорская очистная станция отказалась от использования хлора

Краматорская очистная станция отказалась от использования хлора
Сегодня была открыта реконструированная система обеззараживания сточных вод на очистной станции “Краматорского водоканала” (ул. Магистральная, 3).

Реконструкция системы очистки сточных вод проводилась в рамках проекта “Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых ВПЛ и жителей Краматорска, которые оказались под влиянием конфликта”. Проект включает 3 этапа: предоставление жилья для ВПЛ, помощь в адаптации и трудоустройстве, обновление системы водоснабжения и канализации.

В рамках последней части проекта, кроме реконструкции системы обеззараживания воды, была обновлена канализационная насосная станция №3. На оба объекта было потрачено 540 тыс. евро. Отдельно на систему обеззараживания потрачено около 12 млн. грн.

Принципиальное отличие обновленной системы очистки в том, что обеззараживаться сточная вода будет не хлором, а с помощью гипохлорита натрия. Раствор будет производиться на месте, что, по словам директора КПП “Краматорский Водоканал” Александра Спильчака, позволит сэкономить на ресурсах для раствора и не зависеть от поставщиков. Он также отметил, что гипохлорит менее губителен для организма человека и среды, в которую очищенные сточные воды будут выбрасываться (Казенный Торец).

Для новой системы очистки построено отдельное помещение с обновленной вентиляцией, энерго- и водоснабжением. Система состоит из двух насосов, двух контейнеров и двух генераторов. Ремонт завершен за 2,5 месяца вместо предполагаемых шести. Сборка установки производилась в Украине из деталей, которые закупались в Англии, Америке, Германии. Еще часть деталей – украинские.

Александр Спильчак говорит, что установка автоматизирована, и после её монтажа высвободилось 5 человек. Для её обслуживания требуется только ремонтный персонал, который сейчас проходит обучение.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: