8 грудня 2004   12:45   1600

Рада приняла изменения в Конституцию в части самоуправления

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части самоуправления, сообщает корреспондент «proUA». Этот законопроект был принят в пакете, проголосовали 402 народных депутата. Этот законопроект будет направлен на согласование в Конституционный суд.

Законопроектом предполагается существенно изменить порядок деятельности государственных администраций Украины. В частности предполагается упразднить государственные администрации ниже областного уровня и создать исполнительные комитеты. Законопроектом предполагается, что исполнительную власть в областях, городах Киеве и Севастополе в рамках и порядке, определенных законом, представляют местные государственные администрации. Главы местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров. Главы местных государственных администраций при осуществлении своих полномочий ответственны перед Президентом и Кабмином, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня.

Законопроект также предусматривает, что областной совет может выразить недоверие председателю соответствующей местной государственной администрации, если недоверие выразили не менее двух третьих депутатов от состава совета, Президент принимает решения об отставке председателя местной государственной администрации.

Законопроектом также предполагается, что административно-территориальными единицами Украины являются Автономная Республика Крым, области Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская, города Киев и Севастополь, районы, громады. Громадой признается административно-территориальная единица, в которую входят жители одного или нескольких населенных пунктов и которая имеет определенные границы. Города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется отдельными законами Украины.

Законопроектом также предполагается, что местное самоуправление есть право и гарантированная законом возможность жителей громады, органов местного самоуправления самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины. Местное самоуправление осуществляется жителями громады в порядке, установленном законом как непосредственно, так и через органы местного самоуправления, в частности через советы громад и их исполнительные органы.

Органами местного самоуправления, которые представляют общие интересы жителей громад, являются районные и областные советы, их исполнительные органы, полномочия которых определены законом. Вопрос организации управления районами в городах относится к компетенции городских советов. Советы громад могут разрешать создавать по инициативе жителей домовые, уличные, квартальные и прочие органы самоорганизации население и наделять их частью собственных полномочий, финансов и имущества.

Законопроект также предполагает размежевания полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Основания и порядок делегирования полномочий органами государственной власти органам местного самоуправления определяются законом. Также предполагается, что жители громад на основе всеобщего равного прямого избирательного права путем тайного голосования избирают сроком на пять лет председателя громады, который возглавляет исполнительный орган совета громады и председательствует на его заседаниях.

Предполагается, что закон, в случае его принятия, вступит в силу со дня избрания местных советов 5-ого созыва в 2006 году.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: