13 жовтня 2017   14:54   626

В Бюро ПАСЕ хотят принять решение об изменениях в регламент для возвращения РФ

В пятницу, 13 октября, Бюро ПАСЕ, вероятно, попытается поручить регламентному комитету подготовить проект изменений в регламент для возвращения делегации РФ.

Об этом говорится в статье "Европейской правды" "ПАСЕ с российским привкусом: что ждет Украину после "серой недели" в Страсбурге".

Сообщается, что "операция возврата" россиян в ПАСЕ привязана к саммиту Совета Европы в 2019 году. "Это четко ограничивает временные рамки для примирения между Страсбургом и Москвой", - говорится в статье.

Сторонники возвращения россиян уже в 2018-м году попытаются изменить регламент через "постоянный комитет" (Standing committee), который имеет право самостоятельно принимать решения, в том числе менять регламент.

Такие изменения попытаются провести на заседаниях посткома в декабре или в ноябре. Для этого Бюро ПАСЕ, заседание которого начинается в пятницу утром, должно поручить регламентному комитету подготовить проект таких изменений.

"Прогнозировать его решение сложно, но мы надеемся на победу. Тем более, что на днях Украина получила дополнительный политический вес в ПАСЕ - в состав Бюро вошла Елена Сотник, которая возглавила юридический комитет ассамблеи, поэтому тепер у нас есть аж три голоса в составе Бюро", - говорится в статье.

"И каким бы ни было решение в пятницу, оно не станет окончательным. Если Украина победит в этом раунде, это не станет поводом расслабляться, ведь со следующего года, когда ПАСЕ возглавит социалист Николетти, попытки вернуть Россию гарантированно продолжатся", - говорится в статьи.

Напомним, 11 октября Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов утвердила решение, которое должно снять политические санкции из Российской Федерации.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: