14 жовтня 2017   12:18   1112

Праздник Дня защитника прижился в Украине по двум причинам, – Порошенко (видео)

Праздник Дня защитника прижился в Украине по двум причинам, – Порошенко (видео)
Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем защитника и с Покровом Пресвятой Богородицы.

Он отметил, что 14 октября стало официальным днем лишь три года назад, но сразу пришлось по душе и прижилось на удивление быстро по двум причинам. Об этом глава государства заявил на церемонии принятия клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Трансляцию мероприятия вел телеканал "112 Украина".

"Во-первых, украинцы уважают своих защитников, любят их и гордятся ими; оборону Отечества считают общенациональным, всенародным делом. Во-вторых, новый праздник опирается на древнюю традицию празднования Покрова Пресвятой Богородицы, которая считалась покровительницей украинского войска. Покров был одним из главных праздников запорожского казачества", – пояснил президент.

Он также напомнил, что именно он положил конец "абсурдному в наших условиях празднику страны-агрессора".

"Три года назад, когда Россия уже аннексировала Крым, оккупировала часть Донбасса и вела разноплановую гибридную войну против Украины, в нашем календаре оставалось праздник из военно-исторического календаря страны-агрессора. Конец абсурду я положил одним росчерком пера, подписав соответствующий указ, а впоследствии Верховная Рада сделала новый праздник еще и выходным", – отметил Порошенко.

Впрочем, по его словам, праздник сегодня не только исторический.

"Он – особенно злободневный, как никакой другой. Он непосредственно связан с современными героями: воинами, добровольцами, волонтерами, медиками, работниками оборонных предприятий", – подчеркнул глава государства.

Напомним, 14 октября в Украине отмечают День защитника с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, а также содействия укреплению патриотического духа в обществе. Согласно указу президента от 5 марта 2015 года этот день официально определен праздничным и нерабочим.

В этот день также отмечают и церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: