16 жовтня 2017   15:10   990

Переселенцы начали голодовку под посольством США в Украине

Переселенцы начали голодовку под посольством США в Украине
У посольства США в Киеве переселенцы объявили акцию протеста.

Они требуют, чтобы посольство проверило, куда потрачены средства, поступившие из США в Украину для помощи переселенцам и пострадавшим в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, передает «Громадське радіо».

По словам протестующих, место для акции они выбрали символическое. Речь идет не только о деньгах предоставлены Госдепартаментом, но и вообще о деньгах, предоставленные в рамках международной поддержки, в частности от ЕС и Японии.

Также протестующие хотят привлечь внимание к нарушению законодательства, обеспечивающего права переселенцев.

«Есть закон о защите прав переселенцев, в который внесли пункт 9.1. В этом пункте написано, что администрация общежития (любого - в Киеве, в Луцке) должен установить счетчики на свет, на воду, на газ - на все коммунальные услуги, которые они предоставляют, и в соответствии с показателями счетчиков мы должны платить не как предприятия, а как жители города», - пояснил представитель Луганской правозащитной группы Сергей Стулов.

Он отметил, что сейчас жители одного из киевских общежитий платят за коммунальные услуги по тарифу для предприятий. Кроме того, они платят туристический сбор.

«Я плачу туристический сбор. Как я турист? Я три года живу в этом общежитии и с меня берут туристический сбор», - возмутился Стулов.

Продолжительность проведения акции – неизвестна.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: