20 жовтня 2017   18:51   857

Поклонская заявила, что ее лишил гражданства Украины беглый Янукович в Ростове

Так называемая "экс-генпрокурор" оккупированного Крыма, ныне депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что указ о лишении ее украинского гражданства подписал экс-президент Виктор Янукович, находясь в бегах в российском Ростове-на-Дону.

Об этом она сказала в комментарии "Дождю".

"В марте 2014 года я вышла из украинского гражданства и являюсь гражданкой России" — заявила Поклонская.

Депутат Госдумы РФ отметила, что у нее есть указ беглого президента Украины Виктора Януковича от 21 марта 2014 года о выходе ее и других сотрудников прокуратуры Крыма из гражданства Украины.

"Янукович в тот момент был в Ростове-на-Дону, но оставался ещё легитимным президентом Украины", — уверена Поклонская.

При этом она утверждает, что власти Украины якобы не рассматривают обращения о выходе из украинского гражданства русскоязычных граждан Украины. "Потому что украинской власти выгодно удерживать этих людей, так как они используют их как заложников", — заявила она.

"Если бы они рассматривали такие обращения, на сегодняшний день уже 90% людей уже вышли бы из гражданства", — убеждена Поклонская.

Как сообщалось ранее, так называемая "экс-генпрокурор" оккупированного Крыма, ныне депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская все еще остается гражданкой Украины. Это следует из ответа Администрации президента на запрос народного депутата Сергея Лещенко о том, лишали ли гражданства Поклонскую. Отмечается, что ни Миграционная служба, ни Министерство иностранных, ни другие дипломатические учреждения не присылали президенту представление о лишении Поклонской украинского гражданства.

Поклонская, которая раньше работала в органах прокуратуры Украины, уже давно имеет гражданство России. Она была одним из самых активных сторонников оккупации Крыма Россией. Ее назначили "прокурором" оккупированного полуострова весной 2014 года. Принимала активное участие в качестве обвинителя по делам против крымских татар, Меджлиса и проукраинских активистов.

В 2016 году ее избрали в Государственную думу России от путинской "Единой России". При этом Украина не признала законность проведения этих выборов из-за голосования в оккупированном Крыму.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: