3 листопада 2017   12:36   624

Убийство депутата БПП: Тука увидел две версии

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука усмотрел две версии в убийстве лидера фракции БПП "Солидарность" в городском совете Северодонецка Сергея Самарского.

Об этом он написал в соцсети Facebook.

"Вчера вечером убили известного на Луганщине человека - Сергея Самарского. Сергей был лидером фракции БПП "Солидарность" в городском совете Северодонецка. Сергей был очень активным человеком с проукраинскими взглядами. Не хочу влиять на ход следствия, но, с моей точки зрения, наиболее вероятными версиями могут быть две: политическая деятельность и бизнес", - написал Тука.

Он также напомнил, что в Северодонецке уже примерно два года продолжается противостояние между мэром Валентином Казаковым и городским советом, который несколько раз отправлял его в отставку.

"Председатель фракции Оппоблока в горсовете за одну ночь после выборов нашел взаимопонимание с депутатами из "Батькивщины" и "Радикальными" "патриотами" и создал свое царство в городе. Вокруг этого продолжаются многочисленные судебные иски до сих пор", - пишет Тука.

Одновременно, по словам замминистра, уже примерно год из Луганщины поступают многочисленные жалобы от предпринимателей на давление со стороны областной власти.

В своем посте Тука вспоминает громкий скандал с блокировкой улиц в Северодонецке и поджог дома известному активисту Александру Романовскому.

"Неоднократно говорил о том, что меня беспокоят негативные изменения в области, которые происходят в последнее время", - комментирует ситуацию Тука, который в 2015-2016 годах занимал должность председателя Луганской областной военно-гражданской администрации.

Вечером 2 ноября убили депутата Северодонецкого городского совета от Блока Петра Порошенко, советника городского головы Сергея Самарского.

Он вышел из исполкома в 19-00 и исчез. Через несколько часов его нашли во дворе возле собственного дома с признаками насильственной смерти: следы борьбы и разбитая кирпичом голова (труп был еще теплый)".

Сергей Самарский, оппонент режима Януковича, депутат горсовета еще предыдущего созыва, в 2014-м пострадал от оккупантов (провел несколько недель в тюрьме).

В 2015-м избран от блока БПП. Некоторое время оппонировал мэру города, экс-"регионалу" Валентину Казакову, однако после того, как в горсовете произошел мятеж и мэра отстранили от власти депутаты от Оппоблока вместе с "демократами", стал на его сторону.

Несколько месяцев назад назначен советником городского головы. После того, как секретаря горсовета, лидера фракции "Оппозиционного блока" предпринимателя Игоря Буткова окончательно освободили от должности, кандидатура Самарского на назначение секретарем рассматривалась в качестве основной.

Политический кризис в области продолжается два года. Из-за постоянных блокировок Оппоблока в городе не могли собрать сессию городского совета: последняя состоялась еще в августе.

1 ноября Самарский на своей странице в Facebook обратился к представителям Оппоблока и пригласил их на сессию 2 ноября.

"Уважаемые депутаты Северодонецкого Оппоблока! Завтра, 2 ноября в 13 часов снова созвана сессия. Она будет созываться ежедневно до тех пор, пока либо вы соберетесь, чтобы принять важные вопросы, либо ваши избранники вынесут вас из ваших мест дислокации. Прошу прийти и принять участие в жизни города".

На второй день Самарский был убит.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.