9 жовтня 2006   10:06   2018

Сегодня более 8 тыс. жителей Донецкой области отмечают Всемирный день почты

Ежегодно 9 октября почтовики всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Всемирный день почты. Эта дата связана с образованием в 1874 году Всемирного почтового союза, членом которого является и Украина.

Об этом сообщило Главное управление статистики в Донецкой области.

В Донецкой области почтовую связь осуществляют 935 почтовых подразделений, входящих в состав Донецкой дирекции украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта». Больше всего почтовых отделений и пунктов (96) сосредоточено в областном центре, Мариупольский узел связи насчитывает 90 почтовых отделений, Макеевский — 70. Сельские жители обслуживаются 351 почтовым подразделением, что составляет свыше трети почтовой сети области.

Численность работников национальной почты в целом по области превышает 8 тысяч человек, в их числе 3,6 тысячи почтальонов, около 30% которых работают в сельской местности. Кроме доставки почтовой корреспонденции и пенсий, гражданам предоставляются и различные другие услуги. К сожалению, уровень оплаты труда почтовых работников остается весьма скромным. В 2005 году их среднемесячная заработная плата составила 533 грн. (а почтальонов — 435 грн.), за І полугодие нынешнего года 630 грн., что ниже среднего показателя по экономике области в 1,8 раза.

За прошлый год почтовыми предприятиями области отправлено 25,3 миллиона писем, открыток и бандеролей, 1,9 миллиона денежных переводов, 657 тысяч посылок. Жителям нашего региона доставлено 152,7 миллиона экземпляров газет и журналов, произведено 13,1 миллиона выплат пенсий. По сравнению с 2004 годом отправка посылок увеличилась в 1,7 раза, почтовых денежных переводов — на 20%, писем — на 6%, доставка газет и журналов возросла на 2%. В то же время сокращается число пенсионных выплат, которые по желанию пенсионеров все больше производятся через банковскую систему. При общем увеличении письменной корреспонденции меньше становится международных отправлений: в 2004 году их удельный вес составлял 10,4%, в 2005 — 8,5%, в І полугодии 2006 года — 7,4%.

Доходы от оказания почтовых услуг в прошлом году составили в целом по области 104,7 млн. грн. и возросли по сравнению с 2004 годом на 30% (в сопоставимых ценах). В большей мере (на 42%) увеличились доходы от почтовых услуг, оказанных предприятиям и организациям, на которые приходится почти три четверти общего объема. Годовые доходы от предоставления почтовых услуг населению увеличились на 5%. В нынешнем году в связи с продолжающимся переходом на выплату пенсий через банки общий объем почтовых услуг начал уменьшаться.
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: