9 жовтня 2006   11:32   1667

В Донецкой области подорожает хлеб

Новая цена на хлебобулочные изделия в Донецкой области станет, известна в конце недели.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

«В себестоимости хлеба не только цена муки, а цена, том числе, на энергоносители. В последнее время цена на электроэнергию в среднем растет на 3% ежемесячно. Цена для нашей области это примерно 12-15 млн. гривен», - сказал Логвиненко.

По словам губернатора, также главным условием остается рентабельность хлебных предприятий, а также ставится задача по увеличению заработной платы для работающих на предприятиях отрасли.

«Все эти составляющие уточняются и мы отслеживаем мониторим эту ситуацию. На этой недели я думаю, будет ясно, если будет подниматься цена, то на какой уровень. Единственное что могу сказать, что Донецкая область имеет одну из самых низких цен на хлебобулочные изделия, но так продолжаться не будет», - отметил Логвиненко.

При этом он отметил, что если возвращаться к тем запасам зерна, которые есть на сегодняшний день, «вроде как нет оснований, чтобы повышать (цены на хлеб – прим. ред.), но цены на энергоносители - это то, что сегодня от нас не зависит».

«Если будут рости цены в соседних областях, удерживать цену сложнее будет. Окончательно я отвечу в конце недели, насколько и с какого времени (подорожает хлеб - прим.ред.). Есть так называемый социальный хлеб, этому мы достаточно серьезное внимание уделяем», - подчеркнул донецкий губернатор

Также он сообщил, что цена на зерно на сегодняшний день составляет порядка 900 гривен за тонну, «будет ли оно (зерно - прим.ред.) дешевле, думаю, что нет, по той причине, что мы выходим из одного неурожайного года и в другой неурожайный входим».

«Посеяно более 300 тыс. гектаров озимых, а количество влаги в почве недостаточное и рассчитывать, что следующий год будет урожайным - это не правильный будет прогноз», - резюмировал Логвиненко.
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: