14 листопада 2017   08:59   1029

Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом

Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом
Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом - одним из самых распространенных заболеваний в мире.

Впервые Всемирный день борьбы с диабетом проводился Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения 14 ноября 1991 года. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН.

Дата избрана не случайно - 14 ноября день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, который открыл (совместно с Джоном Маклеодом) гормон инсулина, за что получил в 1923 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Это открытие спасло и продолжает спасать жизнь миллионам людей.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете - не только о количестве больных, но и о том, каким образом можно предотвратить развитие этой болезни. По прогнозам медиков, сахарный диабет до 2030 года станет седьмой самой распространенной болезнью на планете. Эта коварная болезнь входит в тройку заболеваний, которые чаще всего вызывают инвалидизацию населения и смерти (после атеросклероза и рака).

По данным ВОЗ, сегодня сахарным диабетом болеют около 350 миллионов людей. Ожидается, что эта цифра в ближайшие 20 лет удвоится. Сахарный диабет характеризуется стойким повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжаться в течение всей жизни. Четко прослеживается наследственная склонность, однако реализация этого риска зависит от действия многих факторов, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия. Различают сахарный диабет 1 типа или инсулинозависимый и сахарный диабет 2 типа или инсулинонезависимый.

Нынешняя тема Всемирного дня борьбы с диабетом - «Женщины и диабет - наше право на здоровое будущее». Ведь, по данным Международной диабетической федерации, в настоящее время более 199 млн женщин болеют диабетом. По прогнозам, до 2040 года количество больных увеличится до 313 миллионов. Вместе с тем, диабет уносит жизни 2,1 млн женщин в год. Международная диабетическая федерация организовала кампанию, которая должна способствовать доступу для всех женщин, которые подвергаются риску или живут с диабетом, к основным лекарственным средствам и технологиям профилактики диабета, а также осведомленности относительно оптимальных форм лечения этого заболевания.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: