8 грудня 2017   10:15   610

Рада повысила акциз на сигареты почти на 30%

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми предусматривается повышение стоимости акцизов на табачные изделия.

За принятие законопроекта №6776-д проголосовали 252 народных депутата.

В частности, проект предусматривает постепенное до 2025 года повышение ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акциза с табачных изделий, а именно в 2018 году - на 11,2% и дополнительно на 16,7% (то есть, с учетом предыдущей индексации в среднем на 29,7%).

В последующие годы предусмотрено повышение на 20% до уровня, эквивалентного 90 евро за тысячу штук (сейчас минимальное налоговое обязательство для сигарет в Украине составляет 20 евро за тысячу штук - ЭП).

Кроме того, проектом предусматривается, что с 1 января 2025 года будут соблюдаться требования Директивы ЕС о структуре и ставках акцизов, применяемых к табачным изделиям относительно доли акциза в средневзвешенной розничной цене продажи сигарет как минимум 60%.

"Для этого вводится механизм определения такой цены", - говорится в пояснительной записке.

Проектом также предлагается повысить ставки экологического налога на 11,2%, а ставки рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, ренты за специальное использование воды и лесных ресурсов - на 16,8%.

По оценкам Министерства финансов, общие поступления от внедрения норм этого проекта закона в 2018 году составят 12,46 млрд гривен.
Экономическая правда
Коментарі читачів
  • Украина Сильвер 8 грудня 2017   10:29

    Когда там уже будет акциз на воздух? Мы ждем, волнуемся)
    P.s... когда же вы твари ненажорливые уже наворуетесь, чёрт бы вас скорей побрал

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: