8 грудня 2017   13:19   428

Россия должна нести полную ответственность за агрессию в Украине – глава МИД Латвии

Россия должна нести полную ответственность за агрессию на востоке Украины, считает глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"Украинский вопрос должен оставаться в центре повестки дня ОБСЕ, учитывая важную роль организации в деле предотвращения и решения конфликтов. Неприемлемо, что у отдельных государств-участников ОБСЕ фундаментально противоречивое понимание основных принципов и ценностей, о чем свидетельствует агрессия России в отношении Украины, игнорирующая независимость, единство, суверенитет, и территориальную целостность Украины. Россия должна нести полную ответственность за свои агрессивные действия в Украине", - отметил глава МИД Латвии в ходе выступления на 24-м заседании Совета министров ОБСЕ.

Ринкевичс выразил поддержку дипломатическим усилиям Украины урегулировать конфликт в Донбассе дипломатическим путем, в рамках Нормандского формата и Минских договоренностей, отмечает сайт дипведомства Латвии.

Кроме того, в рамках совещания по соблюдению прав человека в аннексированном Россией Крыму глава дипведомства Латвии выразил обеспокоенность ухудшением ситуации и призвал международные организации держать данный вопрос на повестке дня.

Ранее глава МИД Латвии, рассуждая о российских кибератаках, предостерегал о том, что в какой-то момент от них погибнут люди. При этом Ринкевичс подчеркнул факт того, что ситуация станет особенно острой тогда, когда кибератаки приведут к человеческим жертвам, а Запад сможет проследить, кто в этом виноват.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: