13 грудня 2017   09:28   369

На саммите ЕС рассмотрят выполнение Минских соглашений и продление санкций против РФ - Туск

На саммите Европейского Союза канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона отчитаются о выполнении Минских договоренностей сторонами конфликта в Донбассе с целью принятия дальнейшего решения о продлении экономических санкций для России.

Об этом в своем письме к главам государств и правительств стран-членов ЕС сообщил президент Европейского Совета Дональд Туск, говоря о повестке дня саммита, который пройдет в Брюсселе 14 и 15 декабря.

"Канцлер Меркель и президент Макрона также будут отчитываться об имплементации Минских договоренностей с целью продолжения экономических санкций в отношении России", - написал он.

Туск отметил, что этот вопрос будет на повестке дня во время рабочего ужина, который состоится в первый день мероприятия. Также в рамках ужина обсудят решение США перенести свое посольство в Иерусалим. Этот вопрос был инициирован премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем.

Другими вопросами саммита будет миграционная политика, политика безопасности, сотрудничество с НАТО. В пятницу лидеры ЕС соберутся в формате 27 без Великобритании, но с участием президента Европейского Центрального Банка Марио Драги и президента Еврогруппы Йеруна Дейселблума. Во время встречи участники обсудят экономические вопросы. Также саммит будет решать, "пришло ли время продвигаться к следующей фазе в переговорах с Великобританией" о ее выхода из ЕС.

Как сообщалось, Европейский Союз подготовит решение о продлении секторальных санкций для России 18 декабря. Генеральный директорат Европейской комиссии по вопросам внешних отношений (DG RELEX) подготовит соответствующий законодательный акт, после чего будет начата письменное процедура, которая, как правило, должна быть завершена за 24 часа.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: