22 грудня 2017   09:36   408

Канада выделила 8 млн долларов помощи Донбассу

Канада выделила почти 8 миллионов долларов помощи для Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщила министр иностранных дел Канады Кристина Фриланд в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

По словам Фриланд, Канада понимает те трудности, с которыми столкнулся этот регион.

«То, что в последнее время сделали наши канадские друзья и партнеры, особенно несколько дней назад, это включение Украины в контрольный список стран, куда можно поставлять оружие, и это не только формальный символ или мощный политический сигнал, это действительно особая помощь», – сказал Климкин.

Также он отметил, что Украина планирует усилить сотрудничество с Канадой в вопросе председательства страны в G7 следующего года. В частности, это сотрудничество будет касаться и вопросов безопасности.

13 декабря правительство Канады сняло многолетнее эмбарго на поставки оружия в Украину. Так, Украина попала в Контрольный список стран по автоматическому огнестрельному оружию (Automatic Firearms Country Control List). Список охватывает 40 стран, в том числе и Россию, куда канадским производителям разрешено поставлять оружие.

Депутат парламента Канады от Консервативной партии Джеймс Безан заявил, что Оттава официально сможет продавать Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: