27 грудня 2017   09:33   1847

Жебривский умолчал об амнистии для украинских военных

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский отрицает возможность применения амнистии к участникам незаконных вооруженных формирований «ДНР/ЛНР».

Жебривский отметил, что на сегодня действует программа «Вернись домой», введенная Службой безопасности Украины для боевиков, которые не совершали тяжких преступлений.

«Сегодня из добровольческих батальонов есть достаточное количество осужденных за те или иные действия, которые шли вразрез с Уголовным кодексом, они осуждены или находятся в следственных изоляторах. И военные такие есть. То есть своих людей, которые защищали Украину, мы за те проступки осуждаем, а боевиков, которые воевали против своей страны, мы оправдываем. Это невозможно и этого никто не допустит», – сказал председатель ДонОВГА.

При этом, в период с 7 сентября по 7 декабря 2017 года украинские военнослужащие и участники АТО имели возможность подавать заявления на амнистию.

Однако надзор за исполнением закона об амнистии и разъяснительные беседы с осужденными не проводились добросовестно, сообщали «Новостям Донбасса» в Военной прокуратуре донецкого гарнизона. В большинстве случаев прокуроры самостоятельно инициировали освобождения.

Амнистия распространялась, в частности, на лиц, осужденных за самовольное оставление воинской части или места службы, дезертирство, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами, производство, приобретение, перевозку наркотических и/или психотропных средств без цели сбыта, расточительство или утрату военного имущества, нарушение правил вождения или эксплуатации машин.

Амнистия участников «ДНР/ЛНР», не имеющих причастности к убийствам в зоне конфликта, входит в политическую часть Минских договоренностей.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: