27 грудня 2017   14:28   818

На Донбассе начался обмен пленными: Боевики "ЛНР" уже передали Украине 16 человек

На Донбассе начался обмен пленными: Боевики "ЛНР" уже передали Украине 16 человек
На КПВВ "Майорск" на Донбассе начался масштабный обмен пленными между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР".


Об этом сообщает "Громадське".

Издание уточняет, что на подконтрольную Украине территорию уже передали 16 украинцев, которые находились в плену "ЛНР". В настоящее время проходит обмен с боевиками "ДНР".

По словам уполномоченного ВР по правам человека Валерии Лутковской, 43 человека из списка тех, кого передают боевикам, отбыли наказание и были освобождены, поэтому не приехали на обмен. Также есть часть людей, которые приехали на обмен, однако отказываются возвращаться на подконтрольную боевикам территорию Донбасса, их около 10-15 человек. Лутковская подчеркнула, что каждый из них будет опрошен в присутствии представителей Красного Креста, хочет ли он возвращаться в ОРДЛО.

Как сообщают подконтрольные сепаратистам СМИ, на КПВВ, в районе которого проходит обмен, скопилось значительное количество людей - около трех тысяч. Связано это с тем, что члены НВФ временно прекратили пропуск граждан через линию разграничения со своей стороны.

Как известно, в рамках сегодняшнего обмена предполагается, что Украина передаст боевикам 306 человек, а взамен получит 74 пленных.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: