25 січня 2018   20:09   702

В ОБСЕ обещают мониторить российский “гумконвой” на Донбассе и отчитываться

Ситуация с очередным «гуманитарным конвоем» из России, прибывшим на неподконтрольную Украине территорию Донбасса, будет отражена в отчетах СММ ОБСЕ.

Об этом в четверг заявил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг на пресс-брифинге в Краматорске, комментируя информацию журналистов о том, что 25 января очередной «гумманитарный конвой» из России прибыл на неподконтрольную Украине территорию Донецкой области.

«Как и в предыдущих случаях, когда такие конвои проезжали, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине будет мониторить ситуацию, если ей это будет позволено. У нас есть команда в Луганской области, есть в Донецкой области, и члены этих команд готовы осуществить мониторинг этого конвоя. Результаты их работы будут отражены в отчетах, которые публикуются на сайте на трех языках», - сказал Хуг.

РФ направила на оккупированную территорию Донбасса 73-й «гуманитарный конвой» - утром 25 января через российские пункты пропуска в Украину проследовало 40 грузовиков.

Предыдущая колонна российских грузовиков прибыла на Донбасс 21 декабря.

Российская сторона отказывается предоставлять Украине информацию о содержимом груза, а его характер часто не отвечает указанному в сообщениях РФ. По данным разведки, в автомобилях «гумконвоя» доставляют на Донбасс боеприпасы и оружие. При этом Россия отказывается завозить «гумпомощь» через контролируемые участки границы с РФ, невзирая на требования Украины.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.