13 лютого 2018   20:38   1374

Чему хотят научиться краматорские школы у финской модели образования

С 18 февраля одна украинская школа в течение 7 дней будет знакомиться с финской моделью образования, которая в мире признана одной из лучших.

До 2 февраля все украинские школы могли подать заявку на участие в проекте «Измениться за 7 дней», который организовала ОО EdCamp Ukraine.

В итоге на участие в программе развития для среднего образования подали заявки 500 школ. Победителем отборочного этапа стала Труболюбская школа (Миргородский район, Полтавская область).

Краматорские школы в проект не прошли. Но познакомиться с финской моделью образования захотели 11 городских школ: №32, № 3, Краматорска украинская гимназия, № 9, № 22 с профильным обучением, № 11, №4, №8, № 24, № 25 с профильным обучением, №16.

Как сообщили организаторы проекта, основными проблемами, к которым хотели привлечь внимание местные педагоги, были:

1. Модель (структура) управления школой;

2. Развитие доверия (между учениками и учителями, педагогами и родителями, детьми и родителями, родителями и учителями).

3. Практическое направление учебных предметов. А также повышение интереса к чтению, соотношение теории и практики в обучении. Вспоминали и экологические проекты в школе.

4. Повышение коммуникативных навыков у учащихся, работа в команде.

Но были и расхождения в пожеланиях. Некоторые учителя хотели продуктивную обратную связь в виде недельных испытаний в конце каждого учебного блока.

А другие наоборот хотели бы убрать конкурентноориентоване преподавания (проблема, порожденная постоянными конкурсами и рейтингами), большое количество бумажной отчетности и отстранения директора (он как коммуникация между администрацией и педколлективом).
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: