19 лютого 2018   16:10   995

Памятники Ленину и Артему в Донецкой области «хранятся» на мусорных свалках

За последние годы на территории Донецкой области было демонтировано 74 памятника коммунистической эпохи.

Об этом в эфире «UA: Донбасс» сообщила главный специалист отдела по вопросам туризма, курортов и охраны культурного наследия Донецкой областной государственной администрации Елизавета Портаненко.

По ее словам, в некоторых городах и районах памятники разрушены полностью и их местонахождение неизвестно. Некоторые - находятся на балансах коммунальных предприятий или частных акционерных обществ. Например, в городе Бахмуте памятники Артему и Ленину находятся на мусороперерабатывающем заводе. Портаненко сообщила, что не все памятники представляют ценность.

«Если это памятник истории и культуры занесен в Государственный реестр недвижимых памятников - то он представляет. У него есть паспорт, где есть описание этого памятника. Возможно, скульптором этого памятника или достопримечательности является какой-то выдающийся деятель, художник, скульптор, то такие памятники несут ценность культурную и историческую», - сказала чиновница.

Также известно, что в Мариуполе находится два мозаичных панно - «Пустельга» и «Дерево Жизни», авторства советской художницы Аллы Горской. Оба панно не имет статуса памятников искусства и расположены сейчас в закрытом ресторане.

Портаненко считает, что жители Мариуполя могут обратиться в областную администрацию в Департамент по вопросам общественного развития и культуры и инициировать процесс созранения, предоставив полный пакет документов. «А мы инициируем под министерством, и тогда это станет памятником под охраной государства», - сказала она.

Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: