10 грудня 2004   18:39   1558

Текст резолюции заседания Координационного совета МРС, принятой сегодня в Донецке

По вопросу: О завершении I этапа Конституционной реформы

РЕШИЛИ:

1. В связи с принятием Верховной Радой Украины Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» (№ 4180), перераспределяющего полномочия органов государственной власти, и передачей Закона Украины № 3207-1, значительно расширяющего полномочия органов местного самоуправления, в Конституционный Суд Украины на соответствие его требованиям Конституции, рекомендовать регионам временно снять вопрос о проведении местных опросов по вопросам административно-территориального устройства государства и системы местного самоуправления.

По вопросу: О создании Межрегионального общественного Научного центра

РЕШИЛИ:

1. В связи с необходимостью тщательной подготовки к проведению II этапа Конституционной реформы в Украине, выработки четкой позиции территориальных громад, касающихся процессов реформирования административно-территориального устройства Украины, принципов формирования бюджетной и налоговой политики, исключительно в рамках Конституции Украины и принципов территориальной целостности, и с целью дальнейшего реформирования системы государственной власти, создать «Межрегиональный общественный научный центр «Конституционная реформа в Украине».

2. Провести консультации с ведущими специалистами по Конституционному праву и государственному строительству с целью привлечения их к работе в создаваемом Научном центре (юридические академии, юридические факультеты в университетах, т.п.).

3. Членам Координационного совета направить в течение семи дней в Исполнительный комитет Координационного совета предложения по составу Научного центра (по 1-2 представителя от региона).

4. Поручить Исполнительному комитету осуществить соответствующие мероприятия по организации деятельности Межрегионального общественного научного центра.

5. Межрегиональному общественному научному центру подготовить предложения по проведению II этапа Конституционной реформы в течение 90 дней после его создания.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: