22 лютого 2018   13:18   675

Для жителей ОСМД заработает монетизация в формате "реальные деньги - реальным потребителям", - ОПОРА

Правительство приняло постановление, которое вводит монетизацию субсидий и льгот на коммунальные услуги для ОСМД. Монетизация на уровне ОСМД вводится как пилотный проект, который, в случае успешной реализации, должно быть масштабируемым на других субъектов получателей субсидии.

Об этом в эфире программы "Реформы: инструкция к применению" на Общественном радио рассказала Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети ОПОРА.

"Монетизация призвана устранить клиринговые (бартерные) расчеты между государствоми компаниями-поставщиками услуг. Государство должно конкретно видеть, кому предоставляет средства субсидий", - говорит Бойко.

По ее словам, после длительных переговоров представителей ОСМД с представителями правительства и согласования видения монетизации субсидий для жителей ОСМД, 21 февраля на заседании правительства было принято постановление о введении этого механизма.

Постановление, которое проголосовали 21 февраля, вступит в силу, вероятно, 12 марта. Порядок выплаты субсидий применяется с 1 января 2018 года.

"Монетизация для ОСМД должна состояться в два этапа. На первом этапе государство за гражданина платит на счета ОСМД часть своих обязательств для зачисления в счет уплаты им соответствующих взносов", - объясняет єксперт.

На втором этапе планируется, что жители ОСМД откроют персональные счета, на которые будут перечислены эти средства. По словам Бойко, по этому поводу еще предстоит согласительная совещание, где государство должно принять решение, в какой форме будет открыть счет. Это могут быть карточки со специальным режимом использования, люди смогут с них заплатить только за коммунальные услуги, или это могут быть обычные карты, но тогда должна быть жесткая система ответственности - если гражданин не платит, у него забирают субсидию.

Однако вопросы второго этапа монетизации еще законодательно не урегулированы.

"Юристы говорят, что эти вопросы трудно урегулировать из-за постановления, поэтому они должны быть вынесены в отдельный протокольный порядок, который будет действовать с мая", - говорит Бойко.

Сейчас монетизация на уровне потребителя будет касаться только жителей ОСМД, которых, по словам експертка, около 3 миллионов человек. При условии успешного воплощения монетизации с этой категорией, она будет введена на все другие категории. Ведь, согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах", с 1 января 2019 монетизация на уровне потребителя должна заработать для всех.

Напомним, эксперты выступили с публичнымтребованием к правительству провести полную монетизацию субсидий, поскольку система "частичной монетизации" , которая заработала с 1 января 2018 года, создает сложную ситуацию на рынке коммунальных услуг, угрожая финансовой стабильности существования ОСМД. В знак протеста ОСМД устроили флешмоб-эстафету "Реальные деньги - реальным потребителям", где требовали полной монетизации субсидий и выплаты средств конкретным субсидиантам, а не ОСМД.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: