23 лютого 2018   09:16   924

В жилом секторе Константиновки находится еще около 3 тысяч ртутных ламп

В конце января в Константиновке Донецкой области в жилом секторе обнаружили свалку ртутных ламп и кинескопов, утилизация которых началась только сегодня.

Как отмечает корреспондентка Анастасия Славкова, лампы по улице Костюшко обещали вывезти еще в начале февраля.

Полиция установила, что свалка образовалась по согласию бывшего владельца дома за вознаграждение в размере 1500 гривен. Сейчас у дома новый владелец.

По словам заместителя мэра Константиновки Виктора Василенко, вывоз ламп не осуществлялся в целях не допустить загрязнения местной почвы, так как нижний слой примерз к земле.

«Нижний слой ламп вмерз в землю. Если мы их будем доставать, это приведет к заражению территории жилого сектора. Там осталось порядка 3 тысяч ламп. Принято решение – ждем оттепели», – прокомментировал он.

С места стихийной свалки вывезено почти 17 тысяч ламп и кинескопов. Утилизацию профинансируют из местного бюджета. Как сообщают журналисты, утилизация одной лампы обойдется в 6 гривен. Всего во дворе жилого дома было найдено около 20 тысяч ламп и кинескопов.

В полиции по данному факту открыто уголовное производство по статье «Загрязнение окружающей среды». Как проинформировала и.о пресс-офицера Константиновского отдела полиции Хатии Арабулии, для проведения экспертизы были изъяты образцы почвы, где находились лампы.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.