2 березня 2018
16:26
757
Прокуратура обжаловала "слмшком мягкий" приговор антимайдановцу Топазу
Прокуратура Харьковской области обжаловала решение Киевского районного суда Харькова, который приговорил пророссийского активиста Игната Кромского по прозвищу "Топаз" к 8 годам лишения свободы.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.
"Прокуратура Харьковской области обратилась в апелляционный суд области с обжалованием приговора Киевского районного суда Харькова для антимайдановца с позывным "Топаз" с требованием более сурового наказания", - сказано в нем.
Согласно сообщению, прокуратура, которая выступала за избрание более суровой меры наказания в виде лишения свободы на 15 лет, считает приговор суда слишком мягким.
Киевский райсуд Харькова признал И.Кромского виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1. ст.110 (посягательство на территориальную целостности и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины и приговорил его к 8 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на правах собственности имущества.
Суд также указал, что часть предварительного заключения (с 28 марта по 29 марта 2014г, с 26 апреля по 12 сентября 2014, с 17 декабря 2014г до 20 июня 2017г.) должна быть засчитана в срок отбывания наказания из расчета день за два. После 20 июня 2017г. предварительное заключение засчитывается в срок отбывания наказания из расчета один к одному. Таким образом, в соответствии с приговором И.Кромскому надо провести в тюрьме еще около двух лет.
Харьковчанин И.Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его И.Кромскому: "Топаз, дай команду!".
И.Кромской был задержан 28 марта 2014г. в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.
Цензор.Нет
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.