6 березня 2018
13:13
702
Кремль отказался комментировать отравление экс-шпиона РФ в Британии
В Кремле заявили, что не владеют информацией по поводу того, чем занимался бывший российский шпион Сергей Скрипаль и с чем может быть связана трагическая ситуация.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По словам Пескова, Кремль не имеет никакой информации по поводу того, чем занимался Скрипаль и с чем может быть связана трагическая ситуация.
"Вы знаете, как он оказался на западе, в результате каких действий и решений. Я не буду повторять", - добавил Песков.
"Не могу прокомментировать. Что называется, долго себя ждать не заставили (обвинения - ред.), говоря по-русски, понимаю, что это трудно перевести на английский, но тем не менее", - сказал он, отвечая на вопрос, как относятся в Кремле к комментариям в западных СМИ о причастности российской стороны к инциденту.
В то же время он отметил, что Россия всегда готова к сотрудничеству в расследовании.
Бывший российский шпион Скрипаль находится в критическом состоянии из-за возможного отравления неизвестным веществом в Великобритании, где он проживал в последнее время.
Этот инцидент произошел через восемь лет после убийства бывшего российского агента Александра Литвиненко, который был отравлен радиоактивным полонием в лондонском отеле.
Скрипаль является отставным офицером военной разведки в России. В 2006 году в РФ был осужден на 13 лет за шпионаж в пользу Британии.
Его обвинили в том, что он передал секретную информацию разведке Великобритании MI6 о российских шпионах, работающих под прикрытием в Европе.
В России утверждали, что Скрипалю заплатили 100 тысяч долларов за информацию, которую он предоставлял с 1990-х годов.
Скрипаль получил убежище в стране в рамках обмена между США и Россией в 2010 году. Его помиловал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Тогда Россия, кроме Скрипаля, выслала в США Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.
Укринформ
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.