20 березня 2018   09:25   435

Эрдоган хочет продолжить наступление на другие сирийские города

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении продолжить военную операцию против сирийских курдов и в других городах вдоль турецко-сирийской границы.

Лидер страны хочет провести наступление, в частности, на города Манбидж, Айн аль-Араб, известный также как Кобани и другие.

Эрдоган даже пригрозил распространить военные операции на Ирак, чтобы вытеснить курдские военизированные части из района Синджар, если иракское правительство само этого не сделает.

Так, турецкий глава заявляет, что в течение 30 лет с баз в этом регионе курдские повстанцы ведут вооруженную борьбу за установление своего контроля над юго-восточным регионом Турции.

Несмотря на такие планы и заявления, Эрдоган продолжает утверждать, что Турция не имеет намерений "вторгаться" в Сирию, а только устраняет угрозу своей территориальной целостности.

Вместе с тем, распространение боев может привести к конфликту с Соединенными Штатами, ведь пограничный район находится под контролем курдских частей, которые поддерживает США. В том районе расположены также американские войска.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: