23 березня 2018   09:45   771

Сегодня - Всемирный день метеоролога

Сегодня - Всемирный день метеоролога
23 отмечается Всемирный день метеорологии - профессиональный праздник синоптиков всех стран.
Всемирный день метеорологии учрежден Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и отмечается с 1961 года для повышения осведомленности широкой общественности во всех странах мира относительно деятельности национальных гидрометеорологических служб, а также для углубления понимания значимости такой работы.


Сама ВМО была учреждена в 1950 году как компетентный орган ООН по вопросам наблюдения за состоянием атмосферы Земли и ее взаимодействием с океанами. В состав ВМО входит 191 страна, в частности и Украина, которая представлена Украинским Гидрометцентром.

Прежде всего, Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, ведь опасности от них составляют почти 90% от общего числа природных катаклизмов. Усилиями своих членов ВМО обеспечивает прогнозы и ранние предупреждения о подобных опасностях, чтобы содействовать предотвращению и смягчению последствий от бед, спасению жизней людей, а также уменьшению масштабов вреда имуществу и окружающей среде за счет более эффективного управления рисками.

Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: