29 березня 2018   09:33   700

В МИД Украины предложили заменить договор о дружбе с РФ новым документом

Замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль считает, что договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией необходимо разорвать, вести речь о новом договоре с учетом текущей ситуации.

«Мое мнение, что нельзя продолжать этот договор, потому что РФ брутально уже нарушила этот договор, особенно что касается последних выборов проведенных в Крыму - выборов президента РФ... В новых реалиях отношений с РФ мы все равно должны выйти на новый договор, который будет предусматривать и правовые инструменты решения споров между странами», - сказала она в интервью радио «Новое время» в среду.

Замминистра добавила, что отношения с РФ должны будут строиться исходя из реалий.

«Я надеюсь, что здравый смысл когда-нибудь всё-таки победит агрессию. Я не знаю в какой форме это будет, но любые отношения с Россией должны уже строиться на совсем иных основаниях и выходить из совсем иных реалий, чем это было в 90-х», - пояснила Зеркаль.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, являющийся основополагающим документом двусторонних отношений между государствами, был заключен в 1997 году. Документ предусматривает стратегическое партнерство «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и другие способы давления».
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: