16 жовтня 2006
17:22
1569
В Украине дешевеет сахар
Украинская аграрная конфедерация (УАК) считает недостаточной работу Аграрного фонда на рынке сахара.
Как заявил вице-президент УАК Сергей Федоренко сейчас стоимость сахара в Украине опустилась до 2,8 гривен за килограмм, а цена на сахарную свеклу растет. Поэтому Аграрный фонд должен срочно закупить 185 тысяч тонн сахара в продовольственный резерв страны и тем самым остановить падение цен.
По словам Федоренко, фонд работает неэффективно: "Вместо того чтобы выбросить на рынок прошлогодние запасы пшеницы, они сейчас пытаются закупить зерно по высоким ценам. И этим еще больше их взвинчивают. Сейчас средства, которые есть в распоряжении Фонда, нужно направить на сахарный рынок, чтобы поддержать цены".
С начала сезона оптовые цены на сахар в Украине снизились с 3,45 гривен за килограм до 2,8 гривен за килограмм или на 19%. В то же время, крупнейшие украинские производители сахара пытаются ориентироваться на цены прошлого сезона 3,5 гривен за килограмм.
На прошлой неделе минэкономики Украины обнародовало законопроект об изменениях в закон о госрегулировании производства и реализации сахара, в котором предлагает отменить квоты на поставку сахара по международным договорам и реализацию сахара исключительно за пределами страны. Министерство считает, что введенные ограничения не реализовываются из-за превышения внутреннего потребления над производством сахара в стране.
Документом предложено отменить обязательный вывоз из Украины сахара, произведенного из импортного сырья. Специалисты минэкономики считают, что такая превентивная мера поможет избежать резкого роста цен на сахар.
Согласно информации Госкомстата, инфляция в Украине в январе-сентябре 2006 года составила 5,9%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Сахар находится в списке наиболее подорожавших продуктов. Он, в частности, подорожал на 21,4%.
По прогнозу Национальной ассоциации "Укрцукор", производство свекловичного сахара в текущем сезоне составит 2,1 миллиона тонн. В 2005-2006 годах в Украине было произведено 1,89 миллиона тонн. Емкость внутреннего рынка сахара в Украине, по оценкам экспертов, составляет 2-2,2 миллиона тонн в год.
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.