12 грудня 2004   17:02   1578

Путин отменил выборы губернаторов

Путин отменил выборы губернаторов
Президент России Владимир Путин утвердил изменения в закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации и о гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан.

Предусматривается, что законодательные собрания субъектов РФ наделяют полномочиями главы исполнительной власти конкретного субъекта, рассмотрев кандидатуру, внесенную президентом.

В случае двукратного отклонения региональными парламентами кандидатур, внесенных главой государства, в течение месяца осуществляется согласительная процедура, затем президент вправе вновь внести кандидатуру на пост губернатора, и в случае ее отклонения, он вправе распустить региональный парламент и назначить временно исполняющего обязанности губернатора.

Губернаторы, избранные напрямую народом до вступления в силу настоящего закона, могут поставить перед президентом вопрос о доверии и досрочном сложении своих полномочий.

По новому закону губернатором может стать гражданин России, достигший 30 лет, который назначается на этот пост на срок не более пяти лет.

Кроме основных положений нового закона, депутаты приняли более 300 поправок. В том числе о проведении соответствующих консультаций по кандидатуре перед внесением ее президентом Российской Федерации, а также о проведении дополнительной согласительной процедуры с региональным парламентом в случае двукратного отклонения представленной президентом кандидатуры.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: