19 квітня 2018   09:16   438

Постпред США в ООН: В Солсбери и Думе было применено "оружие террора"

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли назвала последние два случая применения химического оружия в мире – в британском Солсбери и в сирийской Думе – использованием оружия террора, подчеркнув ответственности России за это.

С таким заявлением она выступила в среду, во время заседания Совета Безопасности ООН, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Соединенные Штаты согласны с оценкой Великобритании, что Россия несет ответственность за (применение – ред.) химического оружия в Солсбери", - подчеркнула представитель США.

Независимо от того, прямые ли это действия, или же безответственный контроль над реагентом, "что, возможно, еще хуже", поддержка США своих британских друзей и коллег является непоколебимой, отметила Хейли.

"Дума и Солсбери – это только два последних случая применения химического оружия во всем мире. Они являются напоминанием для нас, что это – оружие террора. Оно (химическое оружие – ред.) не является выборочным. Она не имеет места в цивилизованном мире", - подчеркнула американский дипломат.

В этой связи она выразила надежду, что другие члены СБ ООН строго осудят использования российского нервно-паралитического агента на территории другой страны-члена.

"Поскольку, если мы этого не остановим сейчас, будет больше смертей и больше кадров, которых никто не хочет видеть", - заявила постоянный представитель США при ООН.

Как ранее сообщила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс, хотя расследование ОЗХЗ не смогло идентифицировать страну, в которой создали газ "Новичок", вина за отравление явно лежит на России.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: