24 травня 2018   10:13   1407

Бывший руководитель Краматорского ТТУ Андрей Бороха оштрафован за коррупционное правонарушение

Бывший руководитель Краматорского ТТУ Андрей Бороха оштрафован за коррупционное правонарушение
Руководитель убыточного коммунального предприятия выписывал себе премии, несмотря на наличие у него реального конфликта интересов.

Таким образом, он нарушил требования Закона Украины “О предотвращении коррупции”. Краматорский городской суд признал исполняющего обязанности директора КТТУ виновным в административном правонарушении и обязал выплатить штраф.

В период с ноября 2014 года по ноябрь 2017 года коммунальное трамвайно-троллейбусное предприятие (КТТУ) возглавлял Андрей Бороха. Данная должность квалифицирует его как должностное лицо публичного права, которое несёт ответственность за совершение правонарушений, связанных с коррупцией. Одним из них является неуведомление о конфликте интересов.

Суд установил, что Андрей Бороха неоднократно принимал решения о выплате себе премии. В частности, в июле 2016 года он получил разовое индивидуальное вознаграждение за занятое призовое место в конкурсе. Правда, в каком именно, нам выяснить не удалось. После этого он подписывал приказы о выплате премии себе и другим работникам КТТУ в августе, сентябре и октябре 2017 года.

“Осознавая имеющееся противоречие между его частными интересами и служебными полномочиями директора КП “КТТУ”, не сообщил в установленном законом случае и порядке Национальное агентство по предупреждению коррупции и непосредственного руководителя, а именно краматорского городского голову или другое уполномоченное лицо Краматорского городского совета, о наличии у него реального конфликта интересов”, – говорится в постановлении суда.

Отметим, что в период неоднократного премирования руководства, само предприятие работало убыточно и поддерживалось на плаву за счёт вливаний из городского бюджета. Об этом свидетельствует доклад Андрея Борохи на аппаратном совещании в исполкоме. “Финансовый результат предприятия за I полугодие 2017 года – убытки 1,5 млн. грн., но за счет увеличения доходов от перевозки и финансовой помощи за счет местного бюджета по сравнению с I кварталом – убытки предприятия уменьшились на 1,7 млн. грн. (за квартал 3,2 млн. грн.)”, – говорится в отчете.

Учитывая все факторы, суд постановил: признать виновным руководителя Краматорского ТТУ в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.172-7 КУоАП и наложить штраф в размере 3400 грн. (200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан). Андрей Бороха свою вину признал, а именно – наличие частного интереса, а также противоречия между частным интересом и представительскими полномочиями при принятии решения о премировании самого себя.
Open.dn.ua
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: