24 травня 2018   18:17   821

Вакарчук назвал условие, из-за которого вообще не стоит создавать Антикоррупционный суд

В Украине нет смысла создавать Антикоррупционный суд, в котором не будет способа отсеивать на должности судей коррумпированных или нечестных кандидатов.

"Работа" такого судебного органа только дискредитирует саму идею независимого правосудия в Украине и будет играть в пользу сторонников идеи "круговой поруки" в политике. Об этом в своем блоге в Twitter заявил певец и фигурант президентских рейтингов Святослав Вакарчук, комментируя ситуацию вокруг принятия законопроекта о создании Высшего антикоррупционного суда.

"Если международным экспертам с безупречной репутацией не позволят отсеивать непрофессиональных, коррумпированных кандидатов в независимый Антикоррупционный суд, а их будет, как всегда, "спасать" наша ВККС, то смысла в его создании нет. Это будет не настоящий, а "Потемкинский" суд", - заявил Вакарчук.

Он отметил, что именно вето от международных экспертов на утверждение кандидатов на должность судей является ключевым предохранителем независимости будущего Антикоррупционного суда. Поэтому именно во время голосования за эту ключевую деталь в законе об Антикоррупционном суде будет видно кто из депутатов хочет изменений в стране, а кто - нет.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: