6 червня 2018   12:45   819

Исполком принял решение пока не вводить новую монетизацию льготного проезда

Сегодня на заседании исполкома на предварительное рассмотрение был вынесен проект решения о монетизации льгот на проезд во всех видах общественного транспорта.

Кабинет Министров принял постановление №197, в соответствии с которым утверждена монетизация льгот на проезд. Постановление предоставляет право обладминистрации установить среднюю стоимость проезда 3 грн. 56 коп.

Один льготник в месяц получает 30 бесплатных поездок во всех видах общественного транспорта, кроме железнодорожного. Но органы местного самоуправления могут увеличить количество таких поездок.

Как сообщила начальник управления труда и соцзащиты Ольга Игнатенко, по этому поводу с 4 мая проходили консультации с общественностью. Большинство участников консультаций считают, что выплачивать компенсацию льготного проезда нужно перевозчикам. То есть оставить все без изменений. Новую модель монетизации льгот поддержали только перевозчики.

Ольга Игнатенко также отметила, что постановление №197 учитывает не все льготные категории. Проезд не компенсируется пенсионерам по возрасту, которые составляют наибольшее число пассажиров.

Если решение будет принято, то на 1 мая компенсации подлежат 8708 человек без пенсионеров. Тогда компенсация в месяц составит 1 млн. 255 тыс. грн. Пенсионеров в Краматорске 42 тыс. человек, им для компенсации проезда ежемесячно нужно 4 млн. 81 тыс. грн. А за год компенсация вместе с пенсионерами составит более 70 млн. грн.

Пока на заседании исполкома принято решение не вводить новую монетизацию льготного проезда.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: