14 грудня 2004   10:35   1692

Совет Евросоюза утвердил План действий Украина-ЕС

Совет Европейского Союза утвердил План действий Украина-ЕС, однако решил передать его совету по сотрудничеству с Украиной после переголосования второго тура выборов Президента Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы нидерландского председательства в ЕС, передают «Українські Новини».

«Совет согласился с содержанием плана действий», - сказано в сообщении.

Совет ЕС одобрил планы действий Евросоюза с 7 странами (Израиль, Иордания, Молдова, Марокко, Палестинская автономия, Украина), и все остальные решил передать советам по сотрудничеству с этими странами, чтобы те сделали рекомендации по практическому выполнению планов.

Однако Совет Евросоюза решил не передавать План действий Украина-ЕС, а подождать результатов выборов Президента Украины.

«Исключением является Украина: важно, чтобы это страна получила сейчас положительный сигнал от Совета, поэтому хорошо, что Совет согласился с содержанием плана действий. Однако Совет решил подождать результатов нового второго тура президентских выборов, прежде чем этот план может быть передан совету по сотрудничеству», - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 9 декабря Еврокомиссия утвердила План действий Украина-ЕС и направила его Совету Евросоюза, с рекомендацией передать План на подписание после проведения демократических выборов Президента Украины.

21 сентября Украина и Евросоюз на экспертном уровне согласовали совместный План действий на следующие 3 года. Евросоюз заявил тогда о готовности подписать План до конца 2004 года, однако воздержался от прогнозов по поводу даты подписания.

План действий предполагает, в частности, совместные действия по приближению законов Украины к стандартам ЕС, а также по соблюдению прав человека, внедрению рыночной экономики, стабильному развитию. Он предполагает также увеличение финансовой помощи Евросоюза Украине.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: