17 липня 2018   14:38   3871

Краматорск и ряд других городов Украины уже в четверг могут остаться без водоснабжения

Краматорск и ряд других городов Украины уже в четверг могут остаться без водоснабжения
Об этом заявила в эфире «Громадського радіо» Ольга Бабий, вице-президент Украинской ассоциации водоканалов.

В начале своего разговора вице-президент рассказала о том, что такое хлор. Хлор-это такое специализированное вещество, которое добавляется в воду из любых источников или воду, которую берут с речки или воду которую берут со скважин и дезинфицируют её т.е. убивает все бактерии, которые есть вредными для жизни и здоровья человека. Когда мы говорим про водоканала, то хлор применяется круглосуточно 24 часа в сутки в технологии очистки воды. Очень много водоканалов за 24 года перешли на технологию дезинфекции, когда хлор применяется только в технологии очистки. Когда вода проходит очистку предварительную, то она находится 24 часа в фильтрах т.е. грязная вода предварительно находится в фильтрах и если туда не добавить хлор, то там, особенно в этот период времени как лето, август происходит очень большое размножение бактерий. Все мы, наверное, помним, когда большой город Измаил отключили от водоснабжения именно из-за отсутствия хлора.

Откуда хлор берётся? Он производится большими предприятиями его базовое вещество-это соляная кислота и газ. Фактически это такой синтез продукта. У нас в Украине случилось так, что чуть ли не единственным производителем де-факто монопольным, но и де-юре не признанным монополистом стал «Днепроазот». Что произошло с «Днепроазотом? Приблизительно два месяца назад указанное предприятие остановилось на технические ремонтные работы, а после их проведения не приступил к производству. Любые водоканалы не могут держать у себя большие запасы хлоры, возможно где-то есть месячный запас. Хлор, взрывоопасное вещество и угроза для населения серьёзная. Сейчас Украине необходимо 1 тыс.200 тонн для того что бы обеспечить месячную потребность. С руководством «Днепроазота» состоялось совещание, где они объяснили, что цена газа увеличилась для производства удобрений газ стал очень дорогим, а «Днепроазот» та компания, которая производила удобрения, соляную кислоту и хлор. Они остановили процесс потому что основной продукт-это удобрения. Теперь для того что бы запустить процесс производства хлора все производственные затраты и все административные затраты им необходимо возложить на производство хлора и соответственно хлор должен подорожать в три раза(!!!). Если среднерыночная цена одной тонны редкого хлора была 17-20 тыс. грн., то сейчас она будет идти в разрезе от 42 до 50-60 тыс.грн.

Как сообщает «Восточный проект» в ходе аппаратного совещания в Краматорске рассказали о причинах сокращения водоснабжения города.

По словам руководителя горводоканала Александра Спильчака, с 16 июля в 10-30 КП «Вода Донбасса» сократило подачу питьевой воды на 15 % для г. Краматорска в связи с неоплатой за услуги водоснабжения.

- Больше всего пострадал Старый города, поселки и микрорайон Лазурный, - отметил Спильчак. – Увеличение тарифов на техническую воду сильно ударило по финансам предприятия, что привело к сокращению подачи воды на город. Ведутся переговоры между администрацией города, областной властью и руководством предприятия-поставщика.

Один из выходов из ситуации – пересмотр тарифов. Так, в Нацкомисию подготовлены соответствующие документы и ожидается их рассмотрение и принятие. Какой будет новый тариф на услуги водоснабжения, коммунальщики не сообщают.

Для стабилизации водоснабжения на Лазурном за деньги областного бюджета планировалось строительство перемычки диаметром 350 мм и протяженностью 3,5 км. Работы начались, но были приостановлены.

- Работы по строительству перемычки на Лазурный заморожены, - рассказал Спильчак. – Необходима корректировка проекта, которым занимается областной УКС. Когда возобновится строительство неизвестно.
Новости Краматорска
Коментарі читачів
  • Украина V.W.ZeFEAR 18 липня 2018   15:13

    Бл...это правда, или сочинение третьеклассника? В четверг узнаем?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: