19 липня 2018   10:22   803

Россия, без сомнения, ответственна за то, что MH17 был сбит, - Нойерт

Официальный Вашингтон не изменил позицию относительно прямой ответственности Российской Федерации за сбитый самолет Малазийских авиалиний MH17 в небе над Украиной.

Об этом заявила в среду пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт.

"Правительство Соединенных Штатов уже давно заявляло, что Россия, без сомнения, ответственна за то, что MH17 был сбит", - подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства в ответ на просьбу уточнить позицию США после проведенных переговоров между президентами США и России.

В этой связи она напомнила, что американская сторона сделала два заявления в течение последних месяцев и подчеркнула, что с того момента позиция официального Вашингтона не изменилась.

"Соединенные Штаты в полной мере доверяют выводам совместной следственной группы, представленными голландским прокурором. Ракетно-пусковая установка, которая была применена для того, чтобы сбить самолет Малайзийских авиалиний рейса MH17, принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде РФ, дислоцированной в Курске", - отметила Нойерт.

Она также обратила внимание, что рейс MH17 был поражен российской ракетой класса "земля-воздух" с территории одной из областей на востоке Украины, находившейся под контролем России и сил под руководством России".

Кроме того, официальный представитель Госдепартамента США подтвердила, что в Вашингтоне "решительно поддерживает решение Нидерландов и Австралии о возложении ответственности на Россию" за уничтожение самолета Малайзийских авиалиний.

"Настало время для России признать свою роль в уничтожении самолета и прекратить ее черствую кампанию дезинформации", - заявила официальный представитель Государственного департамента США.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: