19 липня 2018   10:42   1264

Австралийский депутат извинился перед погибшими в МН17 за свои высказывания в отношении РФ

Депутат Либеральной партии Австралии Крейг Келли извинился перед семьями австралийцев, погибших в катастрофе MH17, за свои слова о том, что ниего нельзя вернуть назад, а отношения с РФ нужно пересматривать.

Об этом сообщает телекомпания АВС.

“Лучше всего для будущего мира, по моему мнению, что лидер США и лидер России, по крайней мере, могут хорошо общаться. Если это означает, что некоторые вещи, которые Россия сделала в прошлом, должны быть несколько пересмотрены, ну, извините, это та цена, которую мы платим, чтобы иметь хорошие отношения”, - заявил депутат в эфире Sky News.

Позиция Крейга Келли возмутила семьи жертв МН17 и вызвала осуждение различных политических сил. Поэтому он извинился за свои слова перед семьями погибших, отметив, что его слова были вырваны из контекста и искажены политическими оппонентами.

“Я больше всего сочувствую всем, кто имел семью и друзей на борту этого самолета... Меня очень расстраивает тот факт, что некоторые люди ищут политическую выгоду, изымая эти комментарии из контекста, а также наносят дополнительный ущерб этим семьям”, - сказал он.

Австралиец Пол Гард, чьи родители Роджер и Джилл также были среди 298 человек, убитых во время рейса MH17, в частности отметил, что с такими подходами депутат не имеет права выступать на национальном уровне. Он также призвал коллег парламентария осудить высказывания депутата.

“Лидеры партии должны дать ему понять, что он должен быть более чувствительным к чувствам тех, кто пострадал от этой трагедии, а также шире взглянуть на то, что делало российское правительство”, - сказал Пол Гард.

В ответ министр иностранных дел и заместитель лидера Либеральной партии Австралии отметила, что её страна никогда не откажется от установления справедливости

“Никто не должен недооценивать те тоску и боль, что чувствуют жертвы семей MH17, и я надеюсь, что Крейг (Келли) это учтет”, - сказала Джули Бишоп.

Она также отвергла предложение коллеги о том, что странам следует забыть о прошлых преступлениях РФ.

“Если бы я встретилась с президентом Путиным, я бы призвала его взять ответственность за роль России в крушении MH17”, - сказала она.

Бишоп отметила, что австралийское правительство не отказывается от попыток добиться справедливости для жертв и их семей и в дальнейшем будет давить на правительство РФ, чтобы добиться переговоров по этому вопросу.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: